教員紹介

生物学コース

氏名 役職 専門分野 研究室
岩見 雅史 教授 インスリン、カイコガ、脳、脱皮、変態、ホルモン 発生生物学研究室
植田 邦彦 教授 植物 植物自然史研究室
Wong, Richard W. 教授 分子細胞生物学、人体生理学 分子細胞生物学研究室
鈴木 信雄 教授 カルシウム代謝、骨代謝、重力、微小重力 臨海実験所
程 肇 教授 概日リズム、視交叉上核、時計遺伝子 ゲノム時間生物学研究室
福森 義宏 教授 生化学,構造生物学,微生物生理生化学 動物・微生物生理化学研究室
山口 正晃 教授 ウニ発生生物学、進化発生学、後口動物 進化発生学研究室
善岡 克次 教授 シグナル伝達、細胞分化、神経発生 がん進展制御研究所・シグナル伝達分野
大河原 恭祐 准教授 社会性、種間関係、行動、アリ、鳥 生態学研究室
木下 栄一郎 准教授 性転換 植物園
木矢 剛智 准教授 カイコガ 昆虫 フェロモン ショウジョウバエ 初期応答遺伝子 ミツバチ 発生生物学研究室
紺野 宏記 准教授 生化学、植物生化学、生体エネルギー変換 バイオAFM先端研究センター・イメージング部門
坂本 敏夫 准教授 環境耐性、光合成 植物生理生化学研究室
都野 展子 准教授 群集生態、菌類、疾病媒介蚊生態 生態学研究室
東(遠藤) 浩 准教授 進化原生生物学、寄生適応、ミトコンドリアの分化 遺伝学・進化原生生物学研究室
山田 敏弘 准教授 形態学、進化、エボデボ 植物系統進化学研究室
西川 潮 准教授 保全生物学、陸水生態学、自然再生 生態学研究室
金森 正明 講師 ストレス応答、分子シャペロン、ATP依存性プロテアーゼ 動物・微生物生理化学研究室
瓜生 耕一郎 助教 数理生物学 ゲノム時間生物学研究室
亀井 宏泰 助教   臨海実験所
小林 功 助教 造血幹細胞、ゼブラフィッシュ、造血幹細胞ニッチ、ライブイメージング 幹細胞発生学研究室
小藤 累美子 助教 進化、形態形成、ヒメツリガネゴケ 植物系統進化学研究室
関口 俊男 助教 臨海実験所
田岡 東 助教 微生物生理生化学、生化学 動物・微生物生理化学研究室
中山 隆宏 助教 生化学、生物物理学、細胞生物学、分子生物学 バイオ・AFM先端研究センター・イメージング部門
羽澤 勝治 助教   分子細胞生物研究室

バイオ工学コース

氏名 役職 専門分野 研究室
高橋 憲司 教授 イオン液体,マイクロ波,時間分解分光,バイオエタノール生成,無水糖,光反応による水素生成 生物機能・化学反応工学研究室
松郷 誠一 教授 活性酸素、抗酸化物質、フリーラジカル、ストレス 生理活性物質工学研究室
滝口 昇 准教授 プロセス、生物情報、生物機能 生物機能・化学反応工学研究室
仁宮 一章 准教授 バイオプロダクション、生物化学工学 生物機能・化学反応工学研究室
和田 直樹 助教 生理活性物質、抗酸化物質、酸化ストレス 生理活性物質工学研究室

物質循環工学コース

氏名 役職 専門分野 研究室
大谷 吉生 教授 エアロゾル、エアフィルタ、ナノ粒子,肺内粒子沈着 熱流体・粒子システム研究室
瀬戸 章文 教授 エアロゾル、ナノ粒子、レーザー、微粒子工学、大気環境 熱流体・粒子システム研究室
田村 和弘 教授 超臨界二酸化炭素、化学工学熱力学、溶解度、流体相平衡 化学プロセス工学研究室
新田 晃平 教授 高分子力学物性、高分子材料、グラフ理論 高分子材料物性研究室
川西 琢也 准教授 土壌、地下水、物質移動 生物機能・化学反応工学研究室
汲田 幹夫 准教授 吸着、バイオマス、超音波 熱流体・粒子システム研究室
小林 史尚 准教授 バイオプロセス、バイオレメディエーション、バイオマス、バイオエアロゾル 化学プロセス工学研究室
瀧 健太郎 准教授 化学プロセス工学研究室
東 秀憲 准教授 超臨界二酸化炭素、相平衡、分子動力学法 熱流体・粒子システム研究室
畝山 多加志 助教 高分子物理、レオロジー、統計力学、シミュレーション 高分子材料物性研究室
多田 薫 助教 高分子反応,液晶ポリマー,シミュレーション,相平衡 化学プロセス工学研究室
比江嶋 祐介 助教 分光計測、超臨界流体 高分子材料物性研究室

地球学コース

氏名 役職 専門分野 研究室
荒井 章司 特任教授 マントルかんらん岩、オフィオライト、モホール モホールサイエンス研究室
海野 進 教授 火山,マグマ,深海底掘削 火山学研究室
奥野 正幸 教授 地球物質科学、非晶質物質、生物起源シリカ、衝撃圧縮、変形・破壊、ガラス アモルファス地球物質学研究室
神谷 隆宏 教授 進化、古環境、オストラコーダ 進化古生物学研究室
長谷川 卓 教授 白亜紀、炭素同位体比、地球温暖化 地球環境進化学研究室
平松 良浩 教授 地震学 地震学研究室
森下 知晃 教授 岩石・鉱物・鉱床学, 地球化学,海洋リソスフェア深部の発達史 海洋/島弧深部物質の研究室
奥寺 浩樹 准教授 酸化物 X線回折 手法 薄膜 コロイド化学 光触媒 鉱物・結晶学研究室
隅田 育郎 准教授 地球ダイナミクス、地球惑星内部物理学 地球惑星ダイナミクス研究室
長谷部 徳子 准教授 地球年代学,フィッショントラック、ルミネッセンス 同位体地球学研究室
福士 圭介 准教授 吸着、表面錯体モデリング、環境鉱物学 水質地球化学研究室
松木 篤 准教授 大気環境、気象、エアロゾル 大気環境学研究室
遠藤 徳孝 助教 堆積学(地質学)/地形学(地理学) 実験地形学・堆積学研究室
ジェンキンズ ロバート 助教 メタン湧水・熱水生態系、進化、化石、二枚貝 古生物学研究室
水上 知行 助教 テクトニクス、マントルダイナミクス、分光学 構造岩石学
濵田 麻希 助教 記載鉱物学、高圧鉱物学、結晶化学、メスバウアー分光法、X線結晶学 鉱物科学研究室

 

ページのトップへ